Horaires des messes par jour
Pentecôte
Paroisses
-
Abymes
- 06:30 - Messe du Dimanche de la Pentecôte
Eglise Immaculée Conception - 07:30 - Messe du Dimanche de la Pentecôte
Chapelle ND du Perpétuel secours de Chazeau - 09:30 - Messe du Dimanche de la Pentecôte
Eglise Immaculée Conception
-
Anse-Bertrand
- 07:00 à 07:25 - Chapelet
Chapelle St Benoit - 07:30 - Messe dominicale
Chapelle St Benoit - 08:00 à 08:45 - Chapelet
Eglise St Denis
Mois de MARIE
Présidence: Les confirmés - Animation: Catéchistes
Méditation du mystère Glorieux pour les prêtres et les vocations. - 09:30 à 11:00 - Messe de la Pentecôte
Eglise St Denis
-
Baie-Mahault
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise St Jean Baptiste - 09:00 - Messe dominicale
Eglise St Jean Baptiste
-
Baillif
- 07:00 - Messe du Dimanche de la Pentecôte
Eglise St DominiquePère Gilles Aimé MAVOUNGOUChemin de Bois Raimbault
Bourg
97123 Baillif
Guadeloupe
-
Baimbridge
- 06:30 - Messe dominicale
Eglise St Luc de Baimbridge
neuvaine à Notre Dame Auxiliatrice - 09:00 - Messe dominicale
Eglise St Luc de Baimbridge
-
Bouillante
- 09:00 - Messe dominicale
Eglise St Louis
Français/ Créole
Messe unique (Pas de messe anticipée à Village , pas de messe à 7h00 à Pigeon
-
Cadet
- 08:30 à 09:00 - Neuvaine
Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
Français - 09:00 - Messe dominicale
Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
PENTECÖTES
Français créole
-
Capesterre Belle Eau
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise St Hyacinthe
-
Deshaies
- 09:00 - Messe dominicale
Eglise St Pierre St Paul
Messe de la solennité de la Pentecôte
-
Gourbeyre
- 08:00 - Messe du Dimanche de la Pentecôte
Eglise St Charles Borromee
Messe de pentecôte + Célébration de la confirmation
-
Goyave
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Anne - Goyave
en l'honneur de Saint Louis-Marie Grignion de Monfort
-
La Cathédrale
- 06:30 - Messe du Dimanche de la Pentecôte
Cathédrale ND de Guadeloupe
-
Lamentin
- 08:00 - Messe dominicale
Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
Une seule messe
Français et créole
-
Le Moule
- 10:00 - Messe dominicale
Eglise St Jean-Baptiste - Moule
-
Mangles
- 10:00 - Messe du Dimanche de la Pentecôte
Eglise Saints Jacques et Philippe
-
Massabielle
- 06:00 - Messe dominicale
Eglise ND de Lourdes - Massabielle - 08:30 - Messe dominicale
Eglise ND de Lourdes - Massabielle
-
Morne-à-l'Eau
- 06:00 à 06:30 - Chapelet
Eglise St André
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian6 rue Bebian
97111 Morne à l'Eau
Guadeloupe - 06:30 - Messe dominicale
Eglise St André
Les célébrations se font à la chapelle du Bourg. Les églises du Bourg et de Blanchet sont fermées
6rue Bébian - 08:30 - Messe dominicale
Chapelle du Vieux Bourg - 10:00 à 10:30 - Chapelet
Eglise St André
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian6 rue Bebian
97111 Morne à l'Eau
Guadeloupe - 10:30 - Messe dominicale
Eglise St André
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian - 17:00 à 17:30 - Chapelet
Eglise St André
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian6 rue Bebian
97111 Morne à l'Eau
Guadeloupe - 17:30 - Messe dominicale
Eglise St André
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian
-
Petit-Bourg
- 06:30 à 19:00 - Adoration
Eglise ND de Bon Port
Français
Adoration perpétuelle à l'église. - 07:30 à 08:00 - Chapelet
Eglise ND de Bon Port
Français - 08:00 - Messe dominicale
Eglise ND de Bon Port
2ème Messe Dominicale
Français
-
Petit-Canal
- 10:00 - Messe du Dimanche de la Pentecôte
Eglise St Philippe et St Jacques
Messe pour les trois lieux de culte - Animation de 8H à 16H
-
Pointe-Noire
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise ND de l'Assomption
-
Port-Louis
- 06:30 - Messe dominicale
Eglise Notre-Dame de la Visitation - 09:00 - Messe dominicale
Eglise Notre-Dame de la Visitation
-
Prise-d'Eau
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau - 08:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
-
Raizet
- 06:30 - Messe dominicale
Eglise St Michel Raizet
-
Sacré-Cœur
- 06:30 - Messe dominicale
Eglise du Sacré Coeur - 09:30 - Messe dominicale
Eglise du Sacré Coeur
Deux messes dominicales : 06h30 et 09h30
En semaine, du mercredi au samedi : 06h30
-
Saint-Barthélemy
- 08:30 - Messe dominicale
Eglise ND de l'Assomption de Lorient
-
Saint-Charbel
- 10:00 - Messe dominicale
Chapelle ND de Grâce CPSO
Rite Maronite
Arabe et Francais
-
Saint-Claude
- 07:30 - Messe du Dimanche de la Pentecôte
Chapelle ND de Guadeloupe Matouba - 09:30 - Messe du Dimanche de la Pentecôte
Eglise St Augustin St Claude
Baptêmes à 11 heures au Bourg
JOURNEE DIOCESAINE DE LA JEUNESSE
-
Saint-Louis
- 07:00 - Messe du Dimanche de la Pentecôte
Chapelle Coeur Immaculé de Marie de Grelin - 09:00 - Messe du Dimanche de la Pentecôte
Eglise St Louis de Marie-Galante
-
Saint-Martin
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise St Joseph Ouvrier Quartier d'Orléans
English - 09:00 - Messe dominicale
Mary Star of the Sea de Grand-Case
Français - English - 11:00 - Messe dominicale
Eglise St Martin de Tours Marigot
Français
-
Saint-Pierre et Saint-Paul
- 07:00 - Messe du Dimanche de la Pentecôte
Eglise St Pierre et St Paul - PàP - 09:00 - Messe du Dimanche de la Pentecôte
Eglise St Pierre et St Paul - PàP
Messe avec les enfants de catéchisme de CE2 à CM2
Participation à la messe du Groupe Culturel Breton pour célébrer Saint Yves
-
Sainte-Anne
- 08:00 - Messe du Dimanche de la Pentecôte
Chapelle Ste Maria Goretti Douville
FRANCAIS - 10:00 - Messe du Dimanche de la Pentecôte
Eglise Ste Anne
FRANCAIS
-
Sainte-Bernadette
- 06:30 à 07:00 - Chapelet
Eglise Ste Bernadette des grands-fondsPère Simon Pierre KASONGO KABAMBIroute des grands fonds
d102
97180 SAINTE ANNE
Guadeloupe - 07:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Bernadette des grands-fondsPère Simon Pierre KASONGO KABAMBIroute des grands fonds
d102
97180 SAINTE ANNE
Guadeloupe
-
Sainte-Rose
- 08:30 - Messe dominicale
Eglise Ste Rose de Lima
Bourg
Messe sur le parking de la grande salle paroissiale avec les 3 communautés
-
Trois-Rivières
- 09:00 - Messe du Dimanche de la Pentecôte
Gymnase Félix Eboué
ConfirmationPère Roland KINKOUNI
-
Vieux-Habitants
Bienheureuse Vierge Marie, Mère de l'Église
Paroisses
-
Abymes
- 08:00 à 09:30 - Messe de la Bienheureuse Vierge Marie
Eglise Immaculée Conception1, Rue Félix Eboué
97139 ABYMES
Guadeloupe
-
Anse-Bertrand
- 06:00 à 17:00 - PRIERE EN FAMILLE
A LA MAISON
-Prions à la maison avec notre famille: Méditation du chapelet ou d'un rosaire pour l'Église.
-Lecture de la parole de Dieu: Actes des Apôtres 1,12-14 / Psaume 86 (87) / Évangile selon St JEAN (19, 25-34)Père Julien DOSSOU
-
Baimbridge
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise St Luc de Baimbridge
neuvaine à Notre Dame Auxiliatrice
-
Carmel
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND du Mont Carmel
-
Deshaies
- 18:00 à 19:00 - Chapelet
Eglise St Pierre St Paul - 18:30 - Messe de semaine
Eglise St Pierre St Paul
-
Morne-à-l'Eau
- 05:45 à 06:30 - Chapelet
Eglise St André6 rue Bebian
97111 Morne à l'Eau
Guadeloupe - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St André
Lundi de Pentecôte - 07:00 à 17:30 - Adoration
Eglise St André
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian6 rue Bebian
97111 Morne à l'Eau
Guadeloupe - 17:30 à 18:00 - Chapelet
Eglise St André
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian6 rue Bebian
97111 Morne à l'Eau
Guadeloupe
-
Petit-Bourg
- 06:30 à 19:00 - Adoration
Eglise ND de Bon Port
Français
Adoration perpétuelle à l'église.
-
Raizet
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Michel Raizet
Chapelet St Michel suivi de la messe
-
Saint-Louis
- 06:30 à 07:30 - lundi de Pentecôte
Eglise St Louis de Marie-Galante
-
Saint-Martin
- 07:00 à 08:00 - Lundi de Pentecôtes
Eglise St Martin de Tours MarigotMarigot
97150 SAINT MARTIN
Guadeloupe
-
Saint-Pierre et Saint-Paul
- 06:25 - Messe de semaine
Eglise St Pierre et St Paul - PàP
-
Sainte-Anne
- 18:30 à 20:00 - Marie mère de l'église
Eglise Ste Anne
Français
Mardi, 7ème Semaine du Temps Ordinaire
Paroisses
-
Abymes
- 06:20 - Messe de semaine
Eglise Immaculée Conception
-
Anse-Bertrand
- 06:00 à 06:15 - Laudes
Eglise St Denis - 06:15 - Messe de semaine
Eglise St Denis - 17:00 à 17:45 - Chapelet
Eglise St Denis
Mois de MARIE
Présidence: Miséricorde Divine - Animation: Renouveau
Méditation du mystère Douloureux selon le Saint Père PIO.
-
Baie-Mahault
- 06:15 à 06:30 - Laudes
Eglise St Jean BaptisteRue du Maréchal Foch
Bourg
97122 Baie Mahault
Guadeloupe - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean Baptiste
-
Baillif
- 16:00 à 17:30 - Adoration
Eglise St Dominique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise St DominiquePère Gilles Aimé MAVOUNGOUChemin de Bois Raimbault
Bourg
97123 Baillif
Guadeloupe
-
Baimbridge
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise St Luc de Baimbridge
neuvaine à Notre Dame Auxiliatrice
-
Bouillante
- 18:00 - Messe de semaine
Chapelle de Village Bouillante
Français/ Créole
-
Cadet
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
français
-
Capesterre Belle Eau
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise St Hyacinthe - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Hyacinthe
-
Carmel
- 18:30 - Messe de semaine
Eglise ND du Mont Carmel
-
Deshaies
- 06:30 à 07:00 - Chapelet
Eglise St Pierre St Paul - 07:00 - Messe de semaine
Eglise St Pierre St Paul
-
Gourbeyre
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Charles Borromee
Laudes 06h30 suivie de la messe
-
Goyave
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Anne - Goyave
-
La Cathédrale
- 06:00 - Messe de semaine
Cathédrale ND de Guadeloupe
-
Lamentin
- 06:30 - Messe de semaine
Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
-
Le Moule
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-Baptiste - Moule
-
Massabielle
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise ND de Lourdes - Massabielle
-
Morne-à-l'Eau
- 06:00 à 06:30 - Chapelet
Eglise St André
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian6 rue Bebian
97111 Morne à l'Eau
Guadeloupe - 07:00 à 17:30 - Adoration
Eglise St André
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian6 rue Bebian
97111 Morne à l'Eau
Guadeloupe - 07:00 à 10:00 - Confessions
Eglise St André
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian6 rue Bebian
97111 Morne à l'Eau
Guadeloupe
-
Petit-Bourg
- 06:30 à 19:00 - Adoration
Eglise ND de Bon Port
Français
Adoration perpétuelle à l'église. - 18:30 - Messe de semaine
Eglise ND de Bon Port
Français
-
Petit-Canal
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Philippe et St Jacques
-
Pointe-Noire
-
Port-Louis
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise Notre-Dame de la Visitation
-
Prise-d'Eau
- 16:00 à 17:30 - Adoration
Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau - 16:00 à 17:30 - Confessions
Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau - 16:00 à 17:33 - Confessions
Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau - 18:00 - Messe de semaine
Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
Pendant le temps de Careme, les messes du vendredi sont célébrées à 6h30 au lieu de 18h
-
Raizet
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Michel Raizet
Laudes suivies de la messe;suivie d’adoration
-
Saint-Barthélemy
- 17:30 - Messe de semaine
Eglise ND de l'Assomption Gustavia
-
Saint-Charbel
- 19:00 - Messe de semaine
Chapelle ND de Grâce CPSO
Rite Maronite
Arabe et Francais
-
Saint-Claude
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Augustin St Claude
-
Saint-Louis
- 17:00 à 17:30 - Chapelet
Eglise St Louis de Marie-Galante - 17:30 à 18:00 - Vêpres
Eglise St Louis de Marie-Galante - 18:00 - Messe de semaine
Eglise St Louis de Marie-Galante
-
Saint-Martin
- 18:30 - Messe de semaine
Eglise St Martin de Tours Marigot
-
Saint-Pierre et Saint-Paul
- 06:25 - Messe de semaine
Eglise St Pierre et St Paul - PàP
-
Sainte-Anne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Anne
FRANCAIS
-
Sainte-Bernadette
- 17:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Bernadette des grands-fondsPère Simon Pierre KASONGO KABAMBIroute des grands fonds
d102
97180 SAINTE ANNE
Guadeloupe
-
Sainte-Rose
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Rose de Lima
Bourg - 07:30 à 12:00 - Adoration
Eglise Ste Rose de Lima
Adoration de 7h30 à 12h00Bourg
97115 SAINTE ROSE
Guadeloupe
-
Trois-Rivières
- 06:30 - Messe de semaine
Salle paroissiale St Paul
-
Vieux-Habitants
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Joseph
Eglise St Joseph, au bourgPère Anson DACINEbourg
Boulevard des Habissois Souverains
97119 Vieux Habitants
Guadeloupe
Mercredi, 7ème Semaine du Temps Ordinaire
Paroisses
-
Abymes
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise Immaculée Conception
-
Anse-Bertrand
- 06:00 à 06:15 - Laudes
Eglise St Denis - 06:15 - Messe de semaine
Eglise St Denis - 17:00 à 17:45 - Chapelet
Eglise St Denis
Mois de MARIE
Présidence & Animation: Renouveau
-
Baie-Mahault
- 06:15 à 06:30 - Laudes
Chapelle St Martin de Porres la RetraiteSection la Rtraite
Rue de Bonne
97122 Baie Mahault
Guadeloupe - 06:30 - Messe de semaine
Chapelle St Martin de Porres la Retraite - 18:00 - Messe de semaine
Chapelle de Calvaire Baie Mahault
-
Baimbridge
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Luc de Baimbridge
neuvaine à Notre Dame Auxiliatrice
-
Bouillante
- 06:30 - Messe de semaine
Chapelle Ste Anne Pigeon
Français/ Créole
-
Carmel
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND du Mont Carmel
-
Gourbeyre
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Charles Borromee
Laudes 06h30 suivie de la messe
-
Goyave
- 17:00 à 17:45 - Rosaire
Eglise Ste Anne - Goyave
-
La Cathédrale
- 06:00 - Messe de semaine
Cathédrale ND de Guadeloupe
-
Lamentin
- 06:30 - Messe de semaine
Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
Français et créole
-
Le Moule
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-Baptiste - Moule
-
Mangles
- 06:30 - Messe de semaine
Chapelle Ste Anne de gros Cap
messe intégrée (Laudes)
-
Massabielle
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise ND de Lourdes - Massabielle
-
Morne-à-l'Eau
- 06:00 à 06:30 - Chapelet
Eglise St André
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian6 rue Bebian
97111 Morne à l'Eau
Guadeloupe - 07:00 à 17:30 - Adoration
Eglise St André
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian6 rue Bebian
97111 Morne à l'Eau
Guadeloupe - 07:00 à 10:00 - Confessions
Eglise St André
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian6 rue Bebian
97111 Morne à l'Eau
Guadeloupe
-
Petit-Bourg
- 06:30 à 19:00 - Adoration
Eglise ND de Bon Port
Français
Adoration perpétuelle à l'église.
-
Pointe-Noire
-
Raizet
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Michel Raizet
Laudes suivies de la messe;suivie d’adoration
-
Sacré-Cœur
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Sacré Coeur
-
Saint-Barthélemy
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND de l'Assomption de Lorient
-
Saint-Claude
- 18:00 - Messe de semaine
Chapelle ND de Guadeloupe Matouba
-
Saint-Louis
- 17:00 à 17:30 - Chapelet
Eglise St Louis de Marie-Galante - 17:30 à 18:00 - Vêpres
Eglise St Louis de Marie-Galante - 18:00 - Messe de semaine
Eglise St Louis de Marie-Galante
Ste Rita de Cascia
-
Saint-Martin
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise St Martin de Tours Marigot
-
Saint-Pierre et Saint-Paul
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise St Pierre et St Paul - PàP
-
Sainte-Anne
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise Ste Anne
Français
-
Sainte-Bernadette
- 17:00 à 17:30 - Chapelet
Eglise Ste Bernadette des grands-fondsPère Simon Pierre KASONGO KABAMBIroute des grands fonds
d102
97180 SAINTE ANNE
Guadeloupe - 17:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Bernadette des grands-fondsPère Simon Pierre KASONGO KABAMBIroute des grands fonds
d102
97180 SAINTE ANNE
Guadeloupe
-
Sainte-Rose
- 06:30 - Messe de semaine
Chapelle St Pie X
Morne Rouge
-
Trois-Rivières
- 07:30 - Messe de semaine
Chapelle St Dominique
-
Vieux-Habitants
- 18:00 - Messe de semaine
Chapelle BeausoleilPère Anson DACINE
Jeudi, 7ème Semaine du Temps Ordinaire
Paroisses
-
Abymes
- 07:30 à 17:00 - Adoration
Eglise Immaculée Conception1, Rue Félix Eboué
97139 ABYMES
Guadeloupe - 17:30 à 18:00 - Chapelet
Eglise Immaculée Conception1, Rue Félix Eboué
97139 ABYMES
Guadeloupe - 18:30 - Messe de semaine
Eglise Immaculée Conception
-
Anse-Bertrand
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Denis - 06:45 à 18:00 - Adoration
Eglise St Denis - 17:00 à 17:45 - Chapelet
Eglise St Denis
Mois de MARIE
Présidence: Compagnons - Animation / Chorale : Chœur de St Denis
Méditation du Mystère LUMINEUX du livret paroissial.
-
Baie-Mahault
- 17:45 à 18:00 - Vêpres
Eglise St Jean BaptisteRue du Maréchal Foch
Bourg
97122 Baie Mahault
Guadeloupe - 18:00 - Messe de semaine
Eglise St Jean Baptiste
-
Baillif
- 16:00 à 17:30 - Adoration
Chapelle St Robert - 18:00 - Messe de semaine
Chapelle St Robert
-
Baimbridge
- 16:00 à 17:30 - Adoration
Eglise St Luc de Baimbridge - 18:00 - Messe de semaine
Eglise St Luc de Baimbridge
neuvaine à Notre Dame Auxiliatrice
-
Capesterre Belle Eau
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise St Hyacinthe - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Hyacinthe
-
Carmel
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND du Mont Carmel - 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND du Mont Carmel
-
Deshaies
- 17:30 à 18:30 - Neuvaine
Eglise St Pierre St Paul
Adoration - 18:30 - Messe de semaine
Eglise St Pierre St Paul
-
Gourbeyre
- 17:00 à 19:45 - Adoration
Eglise St Charles Borromee
Adoration 17h00 suivie de la messe à 19h00Bourg
97113 Gourbeyre
Guadeloupe
-
La Cathédrale
- 06:00 - Messe de semaine
Cathédrale ND de Guadeloupe - 06:45 à 11:00 - Adoration
Cathédrale ND de GuadeloupePlace St Francois
97100 Basse Terre
Guadeloupe
-
Lamentin
- 06:30 - Messe de semaine
Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
-
Le Moule
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-Baptiste - Moule
-
Mangles
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Christ Roi
messe intégrée (Laudes)
-
Massabielle
- 17:00 à 18:00 - Chapelet
Eglise ND de Lourdes - Massabielle
A la grotteMorne Massabielle
97110 Pointe à Pitre
Guadeloupe - 18:00 - Messe de semaine
Eglise ND de Lourdes - Massabielle
A la grotte
-
Morne-à-l'Eau
- 07:00 à 17:30 - Adoration
Eglise St André
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian6 rue Bebian
97111 Morne à l'Eau
Guadeloupe - 17:30 à 18:00 - Chapelet
Eglise St André
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian6 rue Bebian
97111 Morne à l'Eau
Guadeloupe
-
Petit-Bourg
- 06:30 à 19:00 - Adoration
Eglise ND de Bon Port
Français
Adoration perpétuelle à l'église. - 18:30 - Messe de semaine
Eglise ND de Bon Port
Français
-
Pointe-Noire
-
Port-Louis
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Notre-Dame de la Visitation
-
Prise-d'Eau
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
-
Raizet
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Michel Raizet
Chapelet St Michel suivi de la messe
-
Sacré-Cœur
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Sacré Coeur
-
Saint-Barthélemy
- 17:30 - Messe de semaine
Eglise ND de l'Assomption Gustavia
-
Saint-Claude
- 07:00 à 17:00 - Adoration
Eglise St Augustin St ClaudeBourg
Place de la Mairie
97120 SAINT CLAUDE
Guadeloupe - 08:30 à 12:30 - Confessions
Eglise St Augustin St Claude
Au presbytère du Bourg - 18:30 - Messe de semaine
Messe de quartier F/VaillantsPère Lucien KOURAOGO
-
Saint-Martin
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise St Martin de Tours Marigot - 19:00 - Messe de semaine
Mary Star of the Sea de Grand-Case
-
Saint-Pierre et Saint-Paul
- 06:25 - Messe de semaine
Eglise St Pierre et St Paul - PàP
-
Sainte-Anne
- 06:30 - Messe de semaine
Chapelle Ste Maria Goretti Douville
Français
-
Sainte-Rose
- 06:30 - Messe de semaine
Chapelle St Laurent
Duzer
-
Trois-Rivières
- 18:00 - Messe de semaine
Chapelle St Joseph OuvrierPère Roland KINKOUNI83, Chemin de Montchappee
Schoelcher
97114 Trois Rivières
Guadeloupe
-
Vieux-Habitants
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Joseph
Eglise St Joseph, au bourgPère Anson DACINEbourg
Boulevard des Habissois Souverains
97119 Vieux Habitants
Guadeloupe
Vendredi, 7ème Semaine du Temps Ordinaire
Paroisses
-
Abymes
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise Immaculée Conception
-
Anse-Bertrand
- 17:00 à 17:45 - Chapelet
Eglise St Denis
Mois de MARIE
Présidence: Montligeon - Animation/Chorale : Chœur de St Denis
Méditation du Mystère Douloureux du livret paroissial. - 18:00 à 18:15 - Vêpres
Eglise St Denis - 18:15 - Messe de semaine
Eglise St Denis
-
Baie-Mahault
- 17:00 à 17:45 - Adoration
Eglise St Jean BaptisteRue du Maréchal Foch
Bourg
97122 Baie Mahault
Guadeloupe - 17:00 à 17:45 - Confessions
Eglise St Jean BaptisteRue du Maréchal Foch
Bourg
97122 Baie Mahault
Guadeloupe - 18:00 - Messe de semaine
Eglise St Jean Baptiste
-
Baillif
- 15:00 à 17:00 - Adoration
Eglise St Dominique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise St DominiquePère Gilles Aimé MAVOUNGOUChemin de Bois Raimbault
Bourg
97123 Baillif
Guadeloupe
-
Baimbridge
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise St Luc de Baimbridge
Fin de la neuvaine à Notre Dame Auxiliatrice
-
Bouillante
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Louis
Français/ Créole
-
Cadet
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose - 16:30 à 17:30 - Chapelet
Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
Français
-
Capesterre Belle Eau
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise St Hyacinthe - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Hyacinthe
-
Carmel
- 18:30 - Messe de semaine
Eglise ND du Mont Carmel
-
Deshaies
- 06:30 à 07:00 - Chapelet
Eglise St Pierre St Paul - 07:00 - Messe de semaine
Eglise St Pierre St Paul
-
Gourbeyre
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Charles Borromee
Laudes 06h30 suivie de la messe
-
Goyave
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Anne - Goyave
-
La Cathédrale
- 06:00 - Messe de semaine
Cathédrale ND de Guadeloupe
-
Le Moule
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-Baptiste - Moule
-
Massabielle
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise ND de Lourdes - Massabielle - 07:00 à 13:00 - Adoration
Eglise ND de Lourdes - MassabielleMorne Massabielle
97110 Pointe à Pitre
Guadeloupe
-
Morne-à-l'Eau
- 07:00 à 17:30 - Adoration
Eglise St André
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian6 rue Bebian
97111 Morne à l'Eau
Guadeloupe - 17:30 à 18:00 - Chapelet
Eglise St André
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian6 rue Bebian
97111 Morne à l'Eau
Guadeloupe
-
Petit-Bourg
- 06:30 à 19:00 - Adoration
Eglise ND de Bon Port
Français
Adoration perpétuelle à l'église. - 18:30 à 23:00 - Mille Ave Maria
Eglise ND de Bon Port
Français
Mille Ave Maria animé par l'Association Jésus Sauveur.
-
Petit-Canal
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Philippe et St Jacques
messe intégrée ( laudes) - 07:15 à 12:00 - Adoration
Eglise St Philippe et St JacquesRue de l'église
97131 Petit Canal
Guadeloupe
-
Pointe-Noire
-
Prise-d'Eau
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
Pendant le temps de Careme, les messes du vendredi sont célébrées à 6h30 au lieu de 18h
-
Raizet
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Michel Raizet
Laudes suivies de la messe;suivie d’adoration - 12:15 - Messe de semaine
Eglise St Michel Raizet
en l’honneur du sacré coeur
-
Sacré-Cœur
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Sacré Coeur - 07:15 à 12:00 - Adoration
Eglise du Sacré CoeurRue Paul Lacave
Rue Hincelin
97110 Pointe à Pitre
Guadeloupe - 15:30 à 18:00 - Adoration
Eglise du Sacré CoeurRue Paul Lacave
Rue Hincelin
97110 Pointe à Pitre
Guadeloupe - 18:15 - Messe de semaine
Eglise du Sacré Coeur
(2e messe du jour) Messe votive au Coeur Sacré de Jésus
-
Saint-Barthélemy
- 17:30 - Messe de semaine
Eglise ND de l'Assomption de Lorient
-
Saint-Charbel
- 19:00 - Messe de semaine
Chapelle ND de Grâce CPSO
Rite Maronite
-
Saint-Claude
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise St Augustin St Claude
-
Saint-Louis
- 16:00 à 17:00 - Adoration
Eglise St Louis de Marie-GalantePlace Maurice Barbotin
97134 SAINT LOUIS
Guadeloupe - 17:00 à 17:30 - Chapelet
Eglise St Louis de Marie-GalantePlace Maurice Barbotin
97134 SAINT LOUIS
Guadeloupe - 17:30 à 18:00 - Vêpres
Eglise St Louis de Marie-GalantePlace Maurice Barbotin
97134 SAINT LOUIS
Guadeloupe - 18:00 - Messe de semaine
Eglise St Louis de Marie-Galante
-
Saint-Martin
- 17:30 à 18:30 - Adoration
Eglise St Martin de Tours MarigotMarigot
97150 SAINT MARTIN
Guadeloupe - 18:30 - Messe de semaine
Eglise St Martin de Tours Marigot
-
Saint-Pierre et Saint-Paul
- 06:25 - Messe de semaine
Eglise St Pierre et St Paul - PàP - 19:00 à 22:00 - Concert du Renouveau, Groupe MAGNIFICAT
Eglise St Pierre et St Paul - PàP
Thème : "Avec la Vierge Marie, fêtons nos mamans"Place Emile Ruillier
97110 Pointe à Pitre
Guadeloupe
-
Sainte-Anne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Anne
FRANCAIS
-
Sainte-Bernadette
- 17:00 à 17:30 - Chapelet
Eglise Ste Bernadette des grands-fondsPère Simon Pierre KASONGO KABAMBIroute des grands fonds
d102
97180 SAINTE ANNE
Guadeloupe - 17:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Bernadette des grands-fondsPère Simon Pierre KASONGO KABAMBIroute des grands fonds
d102
97180 SAINTE ANNE
Guadeloupe
-
Sainte-Rose
- 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise Ste Rose de LimaBourg
97115 SAINTE ROSE
Guadeloupe - 18:00 - Messe de semaine
Eglise Ste Rose de Lima
Bourg
-
Trois-Rivières
- 18:00 - Messe de semaine
Salle paroissiale St Paul
-
Vieux-Habitants
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Joseph
Eglise St Joseph, au bourgPère Anson DACINEbourg
Boulevard des Habissois Souverains
97119 Vieux Habitants
Guadeloupe - 17:00 à 18:00 - Adoration
1er vendredi du mois;Eglise du bourgPère Anson DACINE - 18:00 - Messe de semaine
1er vendredi du mois;Eglise du bourgPère Anson DACINE
Samedi, 7ème Semaine du Temps Ordinaire
Paroisses
-
Abymes
- 18:30 - Messe dominicale
Chapelle St Antoine de Padoue Caraque
Messe anticipée
Première Communion - 18:30 - Messe dominicale
Chapelle Saint-Augustin de Pointe d'Or
Messe anticipée
Première Communion
-
Anse-Bertrand
- 17:00 à 17:45 - Chapelet
Eglise St Denis
Mois de MARIE
- Présidence: Équipe du Rosaire - Animation / Chorale : Compagnons de St Denis
- Méditation du mystère Joyeux du livret paroissial . - 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Denis
Messe Dominicale avancée
-
Baie-Mahault
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Jean Baptiste
Messe du dimanche anticipée - 18:00 - Messe dominicale
Chapelle St Martin de Porres la Retraite
Messe du dimanche anticipée
-
Baillif
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St DominiquePère Gilles Aimé MAVOUNGOUChemin de Bois Raimbault
Bourg
97123 Baillif
Guadeloupe - 18:00 à 19:00 - Messe dominicale anticipée
Chapelle St Robert
-
Baimbridge
- 18:00 à 19:30 - solennité de Notre Dame Auxiliatrice
Eglise St Luc de Baimbridge
16h animations des jeunes;concert avec chorales après la messeRue de la Piscine
97139 Les Abymes
Guadeloupe
-
Bouillante
- 18:00 - Messe dominicale
Chapelle de Village Bouillante
Français/ Créole
Messe dominicale anticipée
-
Cadet
- 16:30 - Messe dominicale
Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
MESSE ANTICIPEE
Français créole
-
Capesterre Belle Eau
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Hyacinthe
-
Carmel
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND du Mont Carmel
-
Deshaies
- 06:30 à 07:00 - Chapelet
Eglise St Pierre St Paul - 07:00 - Messe de semaine
Eglise St Pierre St Paul - 17:30 à 18:00 - Chapelet
Eglise St Pierre St Paul
Chapelet communautaire animé par l'équipe du Rosaire - 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Pierre St Paul
-
Gourbeyre
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Charles Borromee
Messe anticipée du 8ème dimanche du temps Ordinaire ( la Sainte Trinité)
-
Goyave
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Anne - Goyave
-
La Cathédrale
- 18:00 - Messe dominicale
Cathédrale ND de Guadeloupe
Messe de la Pentecôte
-
Lamentin
- 18:00 - Messe dominicale
Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
Catéchèse
Français et créole
-
Le Moule
- 18:30 - Messe dominicale
Eglise St Jean-Baptiste - Moule
Messe anticipée
-
Mangles
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Christ Roi
messe intégrée (Laudes) - 18:00 - Messe dominicale
Eglise du Christ Roi
Profession de Foi
-
Massabielle
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise ND de Lourdes - Massabielle - 18:00 - Messe dominicale
Eglise ND de Lourdes - Massabielle
-
Morne-à-l'Eau
- 06:00 à 06:30 - Chapelet
Eglise St André
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian6 rue Bebian
97111 Morne à l'Eau
Guadeloupe - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St André
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian - 17:15 à 17:45 - Chapelet
Eglise St André
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian6 rue Bebian
97111 Morne à l'Eau
Guadeloupe - 18:00 - Messe dominicale
Eglise St André
Messe anticipée du dimanche
Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
6 rue Bébian
-
Petit-Bourg
- 06:30 à 19:00 - Adoration
Eglise ND de Bon Port
Français
Adoration perpétuelle à l'église. - 17:15 à 17:45 - Chapelet
Eglise ND de Bon Port
Français - 18:00 - Messe dominicale
Eglise ND de Bon Port
1ère Messe Dominicale
Français
-
Pointe-Noire
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise ND de l'Assomption
-
Prise-d'Eau
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
-
Raizet
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Michel Raizet
Anticipée
-
Sacré-Cœur
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Sacré Coeur
-
Saint-Barthélemy
- 17:30 - Messe dominicale
Eglise ND de l'Assomption de Lorient
-
Saint-Claude
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Augustin St Claude
-
Saint-Louis
- 16:30 à 17:00 - Chapelet
Chapelle Ste Thérèse Marie-Galante1001, Sainte Therese
97134 SAINT LOUIS
Guadeloupe - 17:00 - Messe dominicale
Chapelle Ste Thérèse Marie-Galante
Français
-
Saint-Martin
- 18:30 - Messe dominicale
Eglise St Martin de Tours Marigot
Français
-
Saint-Pierre et Saint-Paul
- 17:30 - Messe dominicale
Eglise St Pierre et St Paul - PàP
Célébration de la Profession de Foi des jeunes de la paroisse
-
Sainte-Anne
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Anne
Messe anticipée
FRANCAIS
-
Sainte-Bernadette
- 07:15 - Messe de semaine
Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
A la Grotte MarialePère Simon Pierre KASONGO KABAMBIroute des grands fonds
d102
97180 SAINTE ANNE
Guadeloupe - 17:00 à 17:30 - Chapelet
Eglise Ste Bernadette des grands-fondsPère Simon Pierre KASONGO KABAMBIroute des grands fonds
d102
97180 SAINTE ANNE
Guadeloupe - 18:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Bernadette des grands-fondsPère Simon Pierre KASONGO KABAMBIroute des grands fonds
d102
97180 SAINTE ANNE
Guadeloupe
-
Sainte-Rose
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Rose de Lima
Bourg
-
Trois-Rivières
- 18:00 - Messe dominicale
Chapelle St Joseph OuvrierPère Roland KINKOUNI83, Chemin de Montchappee
Schoelcher
97114 Trois Rivières
Guadeloupe
-
Vieux-Habitants
- 18:00 - Messe dominicale
chapelle de BeausoleilPère Anson DACINE